Новости 31 января 2017 г. 04:56

Причиной крушения вертолета Robinson R-66 в Красноярском крае в сентябре прошлого года стала ошибка пилотирования - МАК

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиапроисшествия с вертолетом R-66 RA-05783 авиакомпании "КрасАвиа", происшедшего 15 сентября 2016 года в Красноярском крае, говорится в сообщении МАК.

"Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с вертолетом R-66 RA-05783 явилась ошибка командира воздушного судна в пилотировании, выразившаяся в несоразмерных по величине отклонениях рычагов управления в процессе взлета, что привело к неконтролируемому снижению и столкновению с земной поверхностью", - говорится в сообщении.

Способствующим фактором явилось то, что пилот не учел положения раздела 5 "Летные характеристики" руководства по летной эксплуатации по рекомендованному профилю взлета.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов, отмечает МАК.

Как сообщалось, следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР возбудили уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Robinson R-66.

По версии следствия, 15 сентября около 13 часов по местному времени после взлета с посадочной площадки "Лесопожарный центр" на южной окраине поселка Нарва Манского района Красноярского края произошла просадка вертолета с последующим касанием земли хвостовой частью.

Вследствие возникшей во время взлета вибрации и соударения лопастей несущего винта с хвостовой балкой воздушное судно перешло в неконтролируемое вращение и столкнулось с землей.

В результате происшествия находившиеся на борту командир воздушного судна и летчик-наблюдатель получили различные травмы, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Воздушное судно также получило значительные повреждения.

Полет осуществлялся с целью авиапатрулирования лесов на предмет выяснения пожароопасной обстановки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще