Новости 30 января 2017 г. 12:38

Томский "Центр корпоративной медицины" займется медобслуживанием работников Приразломного

Томск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Центр корпоративной медицины" (ЦКМ, малое инновационное предприятие при Сибирском медуниверситете, Томск) получило контракт ООО "Газпром нефть шельф" ("дочка" "Газпром нефти") на обслуживание работников Приразломного месторождения - единственного нефтедобывающего проекта на российском арктическом шельфе.

Специалисты ЦКМ приступили к выполнению работ в начале января, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор медпредприятия Сергей Антипов. Компания будет вести подготовку медицинского персонала для работы в арктических условиях на базе симуляционного центра "Арктик Медикал Трейнинг", осуществлять поддержку удаленного промышленного объекта в круглосуточном режиме через call-центр, также медики будут работать вахтовым методом на платформе в море и на нефтепереливном комплексе "Варандей".

"Мы подписали контракт на три года, но есть все основания предполагать, что сотрудничество продолжится по истечении этого срока. У нас были конкуренты, это серьезные российские и международные компании", - добавил С.Антипов.

Центр корпоративной медицины базируется в Томской области и с 2004 года специализируется на оказании медуслуг в промышленности. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании за 2015 год составила 25,2 млн рублей, чистый убыток - 1,3 млн рублей.

"Газпром нефть" в 2016 году добыла на Приразломном месторождении 2,154 млн тонн нефти, что более чем в 2,5 раза больше 2015 года. Планируется, что добыча нефти на Приразломном в 2017 году вырастет почти на 20% - до 2,5-2,6 млн тонн. Компания планирует осуществить техперевооружение платформы в течение 2017 года для бурения более эффективных скважин.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Глубина моря в районе месторождения - 20 м. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще