Новости 30 января 2017 г. 06:10

Более 30 случаев гепатита А выявлено в Иркутской области, среди заболевших есть учащиеся школ

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вспышка гепатита А зафиксирована в Тулунском районе и городе Тулун Иркутской области, среди заболевших есть учащиеся местных школ, техникума и воспитанники центра помощи детям, сообщает в понедельник пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

"В период с 18 декабря по 26 января зарегистрированы 36 случаев вирусного гепатита А. Среди заболевших клинические признаки зарегистрированы у 14 человек. Остальные выявлены по результатам лабораторного обследования", - говорится в сообщении.

Все больные госпитализированы в инфекционное отделение Тулунской городской больницы.

"Специалистами осмотрены 4 тыс. 243 человека, которые могли контактировать с заболевшими в школах, техникуме, центре помощи детям и в домашних условиях. Организовано медицинское наблюдение по месту жительства и в образовательных учреждениях, продолжается проведение лабораторного обследования", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе Минздрава региона отказались уточнить число несовершеннолетних среди заразившихся гепатитом А.

В настоящее время, по данным пресс-службы, во всех учебных и социальных учреждениях, где выявлены заболевшие, проводится дезинфекция. Организована иммунизация против гепатита А учащихся и сотрудников, привиты 348 человек, в том числе 272 ребенка.

Медицинскими специалистами организовано наблюдение за детьми и взрослыми, контактировавшими с заболевшими.

В администрации Тулунского района работает санитарно-противоэпидемическая комиссия с участием сотрудников Роспотребнадзора и специалистов Минздрава региона, прибывших из Иркутска.

Гепатит A, также называемый Болезнью Боткина- острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А, который передается через зараженную пищу и воду. Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела, которые обеспечивают дальнейший иммунитет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще