Новости 27 января 2017 г. 13:29

Омский "Спецтех" запускает новый стан для гнутья труб с использованием 3D технологии

Омск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО Научно производственное предприятие "Специальные технологии" (НПП "Спецтех") планирует ввести в эксплуатацию в Омске индукционно-гибочную машину SRBMI 500, сообщает министерство экономики Омской области.

В 2016 году предприятие установило индукционно-гибочное оборудование немецкого производителя AWS SchaferTechnologieGmbH, которое позволит производить гнутые отводы для всех отраслей промышленности как в одной, так и в нескольких плоскостях (так называемый эффект 3D) из трубы углеродистых марок, а также из нержавеющих и легированных сталей с повышенной коррозионной стойкостью.

"Новый метод индукционной гибки позволит заменить устаревшие технологии штамповки отводов и минимизировать количество сварных швов при изготовлении узлов в трубопроводах и выйти на новые рынки сбыта", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что гибочная машина позволяет изготавливать отводы диаметром от 57 до 530 мм с радиусом гиба от 57 до 2500 мм.

"В будущем мы сможем предложить нашим потребителям, в первую очередь сектору ТЭК, соединительные детали сложной конфигурации с принципиально новыми качественными характеристиками - повышенной надежностью за счет отсутствия поперечных соединительных сварных швов", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя омского представительства НПП "Специальные технологии" Алексея Дурнова.

Ввод в эксплуатацию индукционно-гибочной машины, который запланирован на февраль, позволит НПП "Спецтех" участвовать в реализации проекта газопровода "Сила Сибири".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" на предприятии, инвестиции в проект составили около 1 млрд рублей.

"Новая линия позволяет производить до тысячи штук отводов в месяц", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что производительность стана во многом определяется техническими параметрами изделий: толщиной стенки трубы, диаметром и радиусом гиба, скоростью подачи трубы, ее маркой.

"По ширине изготавливаемой номенклатуры изделий, стан не имеет в настоящий момент в своей категории аналогов в мире", - резюмировал представитель компании.

НПП "Специальные технологии" (НПП "Спецтех") омского холдинга - единственное за Уралом предприятие России, выпускающее соединительные детали трубопроводов различного диметра для нефтегазовой, энергетической, строительной отрасли. В декабре 2016 гола НПП "Спецтех" стало участником Сибирского промышленного консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов, организованного по инициативе Минпрома Омской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще