Новости 26 января 2017 г. 17:51

Инвестиции в развитие ж/д инфраструктуры Омской области в 2016г составили 6 млрд руб - власти

Омск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры Омской области, технологии и приобретение новых локомотивов, в 2016 году составили 6 млрд рублей, сообщает правительство Омской области.

Взаимодействие региона с ОАО "РЖД" осуществляется в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве и направлено на эффективную организацию пассажирского сообщения железнодорожным путем и обеспечение безопасности пассажиров. Итоги этого сотрудничества за прошлый год подвели губернатор Омской области Виктор Назаров и начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер в четверг.

В пресс-релизе отмечается, что ОАО "Омск-Пригород" перевезлО в 2016 году (в пригородном сообщении) 3,2 млн пассажиров, что на 1,3% больше, чем годом ранее. Областное правительство компенсирует в полном объеме выпадающие доходы от государственного регулирования тарифов, сумма которых за 2016 год составила 169,2 млн рублей. Базовая маршрутная сеть остается неизменной на протяжении почти 10 лет и обслуживает 127 населенных пунктов, говорится в сообщении.

"Омская область - единственный регион, который сохранил объемы пассажирских перевозок. По всем остальным регионам нашей сети есть падение пригородных перевозок", - приводит пресс-служба слова А.Регера. При этом, по мнению руководителя Западно-Сибирской железной дороги, большая заслуга в этом - ОАО "Омск-Пригород".

По данным облправительства, в рамках соглашения о сотрудничестве между регионом и ОАО "РЖД" в 2016 году, в частности, запущен в эксплуатацию новый пригородный электропоезд серии ЭД4М, приобретенный железной дорогой к 300-летнему юбилею города. Кроме того в прошлом году в Омскую область поступило 36 новых грузовых магистральных электровозов "Синара" и 5 современных маневровых локомотивов. Также, сообщает облправительство, отремонтированы 12 железнодорожных переездов, построено два пешеходных перехода со звуковой и световой сигнализацией.

Согласно данным администрации области, общий объем налоговых отчислений ОАО "РЖД" в консолидированный бюджет региона в 2016 году превысил 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще