Новости 26 января 2017 г. 15:37

Суд арестовал предполагаемых владельцев мини-заводов по производству суррогатного алкоголя в Иркутской области

Иркутск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суды в Иркутской области в четверг избрали меры пресечения трем из девяти задержанных за организацию мини-заводов по производству контрафактного алкоголя на территории городов Иркутск и Усолье-Сибирское.

"Шелеховский городской суд избрал двум основным обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу. Усольский городской суд отправил еще одного под домашний арест", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы главного управления МВД по региону.

Он уточнил, что на территории Шелехова был задержан автомобиль с алкогольным суррогатом, что стало поводом для масштабного расследования, в результате которого удалось выявить два нелегальных мини-завода.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что в одном из мини-заводов, кроме тары для водки, было обнаружено несколько тысяч заготовок пластиковых бутылок для спиртосодержащей жидкости "Боярышник". Именно так называлось средство, в составе которого вместо этилового спирта оказался метанол, ставший причиной гибели 76 человек в Иркутске в декабре 2016 года.

"Пока нет информации, был ли на территории мини-завода метиловый спирт. Образцы изъятой спиртосодержащей жидкости, из которой бутлегеры изготавливали как водку, так и "Боярышник", направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области", - отметил источник.

Как ранее сообщалось, в подсобных помещениях в Иркутске и в Усолье-Сибирском обнаружены два мини-завода по изготовлению в промышленных объемах суррогатной водки. Изъято свыше полумиллиона пустых бутылок, сотни тысяч этикеток известных торговых марок, а также федеральных специальных марок с признаками подделки. Сотрудникам полиции удалось предотвратить попадание в мелкооптовую и розничную сеть почти 30 тонн алкогольной продукции с признаками подделки.

Задержаны девять активных участников нелегального бизнеса, в том числе предполагаемые организаторы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.171.1 УК РФ (незаконное предпринимательство)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще