Новости 24 января 2017 г. 10:56

СГМК до 2019г намерена ввести производство литейного чугуна и защитной наплавки из отходов Евраз ЗСМК

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Управляющая компания "Сибирская горно-металлургическая компания" (СГМК) в 2018 году планирует ввести производство по переработке отходов доменного производства АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в Evraz) в литейные марки чугуна.

Как сообщил журналистам во вторник начальник техотдела ООО "Западно-Сибирский электрометаллургический завод" (входит в СГМК) Олег Шишин, проект "пока на стадии разработки", инвестиции оцениваются в 200 млн рублей, инвестором выступит группа СГМК.

"Предприятия группы компаний СГМК обладают значительными запасами металлургического сырья в виде настыли металла, образующегося после разрыва доменного чугуна. К концу года на завершающую стадию выйдет проект по производству чугуна различных марок", - пояснил О.Шишин, уточнив, что ежегодно планируется перерабатывать порядка 6 тыс. тонн отходов.

Мощность производства по выпуску литейных марок чугуна планируется на уровне 17 тыс. тонн в год. По словам О.Шишина, соответствующая потребность в литейных марках чугуна есть, в частности, у предприятий Южного Урала и Сибирского федерального округа. "Литейные предприятия откликнулись на наши предложения (сообщить - ИФ) потребность в этих марках чугуна и заявили вот такую цифру", - пояснил начальник техотдела. "Евраз ЗСМК" выпускает в основном передельные марки чугунов, литейного не так много", - добавил он.

О.Шишин сообщил также, что наряду с литейными марками чугуна новое производство будет выпускать наплавочный материал, который при нанесении на оборудование выполняет функцию защитного покрытия и сокращает сроки износа. Этот материал также будет выпускаться из переработанных отходов доменного производства "Евраз ЗСМК".

"Компанией (СГМК - ИФ) совместно с Сибирским государственным индустриальным университетом (Новокузнецк, Кемеровская область) был проведен ряд исследований... Одним из направлений стало производство наплавочного материала из доменного чугуна. По итогам наших работ были получены электроды, с помощью которых можно сделать наплавочный материал", - пояснил О.Шишин.

По его словам, к настоящему времени разработка уже прошла промышленные испытания на сельхозтехнике. "На лемех был нанесен наплавочный материал толщиной 1 мм, (и в результате - ИФ) отработки 200 га земли материал стерся, но само изделие износу не подверглось", - сообщил начальник техотдела. Стоимость отечественной разработки для потребителей более чем в 2 раза ниже импортного аналога за счет минимального содержания в наплавке легирующего элемента - дорогостоящего хрома. Вместе с тем, изучение спроса на наплавку пока не завершено и планируемые объемы его выпуска не определены.

Согласно официальному сайту компании, СГМК объединяет горнодобывающие предприятия ("Темирский доломит" и "Запсибруда", которая ведет добычу марганцевых руд на месторождении Селезень в Кемеровской области), металлургические предприятия (ООО "Западно-Сибирский электрометаллургический завод" и ООО "Вторресурс-переработка", которое поставляет и перерабатывает металлолом для "Евраз ЗСМК").

Также СГМК добывает доломит и производит щебень. Кроме того, в состав компании входит ООО "СГМК-Трейд", которое специализируется на заготовке и переработке лома черных и цветных металлов и осуществляет его поставку на предприятия Сибири и Урала, а также дирекция направления "Строительные материалы".

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 24 января, 99% уставного капитала ООО УК "Сибирская горно-металлургическая компания" владеет Александр Рыбкин, бывший менеджер Evraz.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще