Новости 23 января 2017 г. 11:13

Суд оставил в психлечебнице новосибирца, обстрелявшего полицейский участок

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд оставил в силе приговор районного суда в отношении местного жителя Евгения Артамонова, ранившего в октябре 2015 года следователя полиции, сообщает прокуратура региона.

Жалобы на приговор подали Е.Артамонов и его защита, они просили отменить постановление суда, поскольку он не совершал преступления, а выстрел произошел случайно.

"Доводы апелляционных жалоб признаны судом апелляционной инстанции необоснованными, поскольку установлено, что Е.Артамонов совершил все вышеуказанные запрещённые уголовным законом деяния. Новосибирский областной суд постановление оставил без изменения", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 10 ноября 2015 года Кировский районный суд Новосибирска направил Е.Артамонова на принудительное психиатрическое лечение, освободив от уголовной ответственности за покушение на убийство и незаконный оборот оружия.

Суд установил, что у Е.Артамонов незаконно хранил дома оружие, взрывпакет и электродетонатор. Вечером 22 октября 2015 года он, находясь недалеко от пункта полиции "Оловозаводской", увидел в окне сотрудника и решил его убить. Не зная, что тот является следователем, Е.Артамонов ранил его, выстрелив из самодельного укороченного ружья.

Он был задержан 27 октября 2015 года, на время следствия ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы у подсудимого "обнаружено психическое заболевание, исключающее возможность осознавать им фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще