Новости 23 января 2017 г. 09:18

Первое заседание суда по делу бывшего замгубернатора Алтайского края перенесено на конец января

Барнаул. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Барнаула в Алтайском крае перенес заседание по резонансному уголовному делу в отношении бывшего замгубернатора Юрия Денисова и его супруги, обвиняемых во взяточничестве, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Первое заседание по данному делу было назначено на 23 января, на 10:00 по местному времени, но было перенесено. В следующий раз оно состоится 31 января в то же время", - сказал собеседника агентства.

По его словам, заседание суда было перенесено по ходатайству одной из сторон по причине того, что Ю.Денисов не был своевременно ознакомлен с информацией о слушаниях по делу.

Как сообщалось, 14 марта 2016 года следователи возбудили уголовное дело в отношении вице-губернатора региона, начальника регионального управления по образованию и молодежной политики Ю.Денисова, который был отправлен в отставку в начале марта.

По версии следствия, в 2016 году Ю.Денисов предложил руководителю подконтрольного ему учреждения системы образования передать ему взятку за подписание сметной документации по расходованию субсидии на поддержку реализации мероприятий ФЦП и принятие решения о перечислении денег на счет. В качестве посредника в получении денег выступила супруга чиновника, которая 4 марта получила 200 тыс. рублей.

16 марта Октябрьский районный суд Барнаула принял решение об аресте супругов Денисовых.

В июле текущего года руководитель регионального следственного управления СКР Евгений Долгалев заявил о возможности появления новых преступных эпизодов в деятельности Ю.Денисова. В результате сумма взяток по делу выросла до 2,5 млн рублей.

Следователи выяснили, что с ноября 2009 по март 2016 года Ю.Денисов получал от руководителей подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денег и имущества за подписание финансовой документации по расходованию средств субсидий, а также за определенные кадровые решения. Установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тыс. до 2 млн 250 тысяч рублей.

Судом наложен арест на имущество супругов на сумму более 12 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще