Новости 20 января 2017 г. 16:05

Глава одного из районов Новосибирской области попал под следствие, оплатив так и не построенный дом для сирот

Новосибирск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Купинского района Новосибирской области выявил нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, в том числе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокурорская проверка показала, что в мае 2014 года между главой Купинского района и директором ООО "Экоресурс" был заключен муниципальный контракт на сумму около 19 млн рублей на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в городе Купино Новосибирской области для 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По контракту застройщик обязан был осуществить ввод объекта строительства в эксплуатацию не позднее 1 июля 2015 года, но подрядчик не выполнил в полном объеме условия муниципального контракта и дом не построил.

"Однако глава Купинского района принял не выполненные работы и оплатил их, причинив своими действиями бюджету муниципального образования ущерб в размере более 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для дачи правовой оценки.

По результатам их рассмотрения в отношении главы района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Ход расследования находится в прокуратуре на контроле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще