Новости 20 января 2017 г. 13:08

Газпром увеличит мощность проектируемого завода СПГ в Томской области на 17%

Томск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Газпром принял решение о корректировке проекта завода по сжижению природного газа (СПГ) в селе Каргала Томской области, увеличив его мощность на 17%, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Корректировка проектной документации позволит увеличить производительность комплекса по сжижению газа в селе Каргала Шегарского района с 6 до 7 тонн в час", - говорится в сообщении.

Кроме того, помимо четырех запроектированных станций приема, хранения и регазификации СПГ, которые будут построены в райцентрах Бакчар, Подгорное, Тегульдет и в деревне Вороновка Шегарского района, будет построена пятая - в райцентре Кожевниково.

Проектирование первых четырех станций уже завершено, завершить корректировку проектной документации на строительство комплекса СПГ предполагается в третьем квартале 2017 года.

Как сообщалось, Томская область к 2018 году планирует вдвое повысить уровень газификации региона за счет реализации программы газоснабжения. Предполагается, что общий объем инвестиций в газификацию Томской области до 2018 года достигнет 13,8 млрд рублей. Из них треть затрат возьмет на себя бюджет, столько же - ОАО "Газпром", выступающее стратегическим партнером региона в сфере газификации, оставшуюся треть - инвесторы, бизнес и население.

Согласно концепции, "Газпром" построит завод сжижения метана на газопроводе-отводе от ГРС "Каргала", в том числе сформирует парк транспортных средств для доставки СПГ до потребителей. Инвестиции в завод и автопарк оцениваются в 1,55 млрд рублей.

Кроме того, "Газпром" должен построить станции приема, хранения и регазификации СПГ. Строительство каждого объекта обойдется в 150 млн рублей, общие инвестиции "Газпрома" в проект должны составить 2 млрд рублей.

Затраты на строительство внутрипоселковых газопроводов оцениваются суммарно в 696 млн рублей. Предполагается, что частный инвестор вложит эти деньги и будет эксплуатировать объекты газификации в течение 5 лет, после чего они перейдут в собственность Томской области. Региональный бюджет будет рассчитываться за них в рассрочку, сумма платежа составит 850,8 млн рублей.

В трех населенных пунктах предполагается газифицировать 5,1 тыс. домовладений, предстоит построить 177,4 км внутрипоселковых сетей.

Пуск газа синхронизирован с планами "Газпрома" и намечен на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще