Новости 20 января 2017 г. 07:07

Директор новосибирской компании предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов на 137 млн руб

Новосибирск. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ЗАО "Сибпромснаб" 46-летнего Алексея Васильева, сообщает прокуратура Новосибирской области.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, А.Васильев для уклонения от уплаты налогов создал между ЗАО "Сибпромснаб", которое занималось оптовой реализацией металлопроката, и юридическими лицами фиктивный документооборот на многомиллионные поставки товара.

"Однако организации не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности, а были использованы лишь для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды", - говорится в сообщении.

На основании фиктивной документации в налоговой отчетности существенно завышались суммы расходов общества для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и получения необоснованных вычетов по НДС.

"Таким образом, Васильев с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль в сумме свыше 137 млн рублей", - отмечает надзорное ведомство.

Уголовное дело рассмотрит по существу Октябрьский районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще