Новости 19 января 2017 г. 13:29

Экс-директор "Мостовика" пытается оспорить судебное решение о штрафе в 340 млн рублей в пользу Управделами президента РФ

Омск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллегия судей Омского облсуда рассмотрела апелляцию бывшего директора НПО "Мостовик" Олега Шишова об отмене штрафа в 340 млн рублей, предъявленного ему Управделами президента РФ в качестве компенсации ущерба от растраты при строительстве Приморского океанариума, передает корреспондента агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на судебном заседании.

В августе 2016 года Первомайский районный суд Омска удовлетворил иск Управления делами президента РФ о взыскании с О.Шишова 340 млн 616 тыс. рублей в качестве ущерба от растраты при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. Это равно третьей части суммы имущественного ущерба, установленной следствием (1 млрд 21 млн рублей).

О.Шишов эти требования не признал, сославшись на то, что заявленная сумма не подтверждена документально и долг "Мостовика" перед ФГУПОм полностью погашен.

Как установил суд, в качестве аванса ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе", подведомственное управделами президента, перечислило "Мостовику" 10 млрд рублей. На 5,3 млрд рублей компания выполнила работы, которые были приняты заказчиком. Оставшиеся 4,7 млрд "Мостовик" вернул в том числе путем банковской гарантии. Таким образом, "Мостовик" подчеркивает, что он вернул выплаченный аванс и ничего не должен, истец настаивает на том, что 340 млн он квалифицирует как штраф за срыв сроков работ.

О.Шишов отметил, что при проведении работ при отсутствии проекта, на что компания вынуждена была пойти, говорить о сроках вообще нельзя.

Суд также установил, что стоимость работ была завышена на 1 млрд рублей. Ущерб Фрунзенский районный суд Владивостока, рассматривавший дело бывшего руководителя "Мостовика", распределил на троих фигурантов, включая директора ФГУП Андрея Поплавского и гендиректора ЗАО "Косандра" (привлекался в качестве подрядчика) Александра Косяченко.

В свою очередь, О.Шишов ходатайствовал о запросе во Фрунзенском районном суде Владивостока документов, в которых отражены в частности результаты экспертизы стоимости работ и ревизии финансово-хозяйственной деятельности ФГУП при строительстве океанариума, а также документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Коллегия Омского облсуда удовлетворила это ходатайство.

Кроме того, она намерена запросить во Владивостоке рассматривавшееся там уголовное дело О.Шишова и копию приговора в отношении директора ФГУП Андрея Поплавского в случае, если суд успеет вынести решение. На данный момент разбирательство по делу А.Поплавского находится на стадии допроса свидетелей.

"Производство коллегии по данному делу приостановлено до исполнения поручения Фрунзенским районным судом Владивостока", - резюмировал судья.

В марте этого года О.Шишов был приговорен к 3 годам колонии по делу о растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума.

При пособничестве О.Шишова и генерального директора ЗАО "Косандра" А.Косяченко директором ФГУП А.Поплавским были растрачены более 1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" в городе Владивостоке.

В сентябре Куйбышевский районный суд Омска признал О.Шишова виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ). По совокупности ему было назначено 4 года колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще