Новости 19 января 2017 г. 12:33

Глобэксбанк после продажи ДК "Сибэнергомаш" сократил долю в реестре кредиторов завода

Барнаул. 19 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края сократил долю Глобэксбанка в реестре кредиторов ОАО "Сибэнергомаш" (входит в состав холдинга-банкрота "НОВАЭМ") на 69 млн рублей, говорится в определении суда от 17 января.

Право требования на эту сумму передано другой бывшей структуре "НОВАЭМа" - ЗАО "Дворец культуры и спорта "Сибэнергомаш". Такие изменения в реестре последовали после продажи с третьей попытки в конце 2016 года здания ДК и земельного участка барнаульскому предпринимателю Михаилу Макарову (контролирует ТРЦ "Юность", ТЦ "Бриз", универмаг "Макон") за 86,2 млн рублей.

Учитывая, что имущество находилось в залоге Глобэксбанка, финучреждению после продажи ДК было возмещено 69 млн рублей. И именно на эту сумму конкурсный управляющий Дворца культуры Александр Вайсберг потребовал произвести процессуальную замену банка на ЗАО.

В то же время банк остается крупнейшим кредитором завода "Сибэнергомаш". Так, до внесения изменений в реестр Глобэкс входил в реестр требований с суммой более 1,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что конкурсный управляющий ЗАО "Дворец культуры и спорта "Сибэнергомаш" трижды выставлял на торги здание ДК общей площадью 7,1 тыс. кв. метров, а также земельный участок под ним площадью более 11,6 тыс. кв. метров. В первом аукционе стартовая цена продажи устанавливалась на уровне 130 млн рублей.

При этом сумма долга ДК перед Глобэксбанком превышает 500 млн рублей.

ДК расположен в центре Барнаула, в нем расположены концертный зал на 700 мест, кафе; часть площадей сдается в аренду. Во дворце проводят концерты, выставки и свадьбы. Дом культуры входил в состав холдинга "НОВАЭМ", которому достался вместе с приобретенным в 2009 году заводом "Сибэнергомаш".

В декабре 2014 года суд ввел наблюдение в ДК по инициативе "Глобэкса", а позже - конкурсное производство.

ОАО "Сибэнергомаш" входило в группу компаний "НОВАЭМ" В.Черномора, являлось одним из крупнейших предприятий Алтайского края, крупным производителем котельного оборудования в РФ. Машзавод обеспечивал оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

В апреле 2015 года "Сибэнергомаш" был признан банкротом, в отношении компании введено конкурсное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще