Новости 19 января 2017 г. 11:41

Томский "Новый дом" признан победителем аукциона на Корниловское месторождение глин, стартовый платеж превышен в 17 раз

Томск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) признал томское ООО "Новый дом" победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи тугоплавких глин на участке недр Корниловский в Томской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте.

По итогам торгов компания заплатит участок 20,825 млн рублей при стартовой цене 1,25 млн рублей. Таким образом, цена участка была увеличена в 16,7 раза. Победитель аукциона заключит договор аренды на 20 лет.

Помимо "Нового дома" в аукционе приняли участие томские ООО "Фортуна", ООО "Сибирьлизингком", ООО "ДОПИ" и московское ООО "Континент".

Ранее сообщалось, что поисково-оценочные работы были проведены на Корниловской площади по категориям С1+С2 в 2013-2015 годах. Запасы по категории С1 составляют 1,55 млн тонн, по категории C2 - 20,2 млн тонн.

По качественному составу глины на месторождении делятся на три сорта. Первый слой пригоден для производства санитарно-технических изделий, фарфора, полуфарфора, фаянса, керамических плиток для полов и фасадных плиток. Второй слой - для производства керамических облицовочных плиток, фасадных плиток, для полов, канализационных труб и лицевого кирпича. Третий слой пригоден для производства рядового и лицевого керамического кирпича, черепицы и дренажных труб.

Корниловское месторождение глины расположено вблизи одноименного села в Томском районе Томской области. По соседству с ним находится Копыловский керамический завод, который завозит белую глину с месторождения на реке Яя в Кемеровской области в 120 км. Площадь месторождения составляет 1,76 кв. км.

В свою очередь источник в отрасли сообщал агентству, что в Томской области нет собственного производства керамической плитки, санитарных керамических изделий и облицовочного кирпича. При этом из других регионов завозится облицовочный кирпич. По мнению собеседника агентства, Корниловское месторождение может позволить томским предприятиям экспортировать кирпич собственного производства в другие регионы.

Источник отмечал, что на право разработки месторождения будет, в частности, претендовать ООО "ДОПИ", которое имеет лицензию на разработку Лоскутовского месторождения кварцевых песков.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новый дом" зарегистрировано в 2006 году и занимается строительными работами. Руководитель компании Александр Левдиков является ее единственным владельцем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще