Новости 18 января 2017 г. 12:42

Средство для мытья стекол с метанолом изъяли из оборота в Иркутской области

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Факт реализации спиртосодержащей жидкости с метанолом общим объемом более 200 л выявлен в ходе внеплановых проверок в городе Усть-Кут Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В местном магазине "Автозапчасти" изъято средство для мытья стекол, зеркал и гладких поверхностей "Cleaner" (производитель ООО "НХК Энергия", Новосибирская область), в котором содержание смертельно опасного метилового спирта превышает гигиенические нормативы в 176 раз.

Изъята также стеклоомывающая жидкость марок "Gleid Exclusive" (изготовитель ООО "ИнжТехПоставка", Московская область), "Даль" (ООО "АвтоЛайн", Москва), "Arctica" (ООО "Элит Эстейн Компании", Москва), в которой содержание метанола превышает норматив в 434-510 раз.

"На продукцию наложен арест", - говорится в сообщении.

По данным управления, товарно-сопроводительные документы на товар в магазине предоставить не смогли.

Информация направлена в СКР, полицию, а также в управления Роспотребнадзора по Москве, Московской и Новосибирской области.

Ранее сообщалось, что факты реализации стеклоомывателя, при изготовлении которого вместо этилового спирта использовался вызывающий смертельные отравления метиловый спирт, в декабре 2016 года были выявлены на авторынках в Иркутске и городе Усть-Илимск. В Иркутске также обнаружен склад с 13,5 тыс. литров стеклоомывателя Polar Star, в котором содержание метанола превышало гигиенический норматив в 494-528 раз.

Метиловый спирт может вызвать смертельное отравление не только при употреблении в пищу, но и при ингаляции, и при абсорбции через неповрежденную кожу.

В декабре 2016 года от отравления контрафактной спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" с метанолом в Иркутске пострадали 123 человека, из них 76 скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще