Новости 18 января 2017 г. 09:04

Суд ввел внешнее управление в томской компании, добывающей строительный камень

Томск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области ввел внешнее управление в ООО "Баранцевское", ведущем добычу строительного камня на единственном в регионе Баранцевском месторождении, следует из материалов суда.

Заявление о признании "Баранцевского" банкротом в январе 2016 года подало ООО "Кузбасское специализированное управление по производству буровзрывных работ" (Кузбасспецвзрыв). Компания также просила включить в третью очередь реестра кредиторов долг в размере 6,085 млн рублей.

В материалах суда отмечается, что сумма требований кредиторов, по данным на 12 декабря, составляет 44,074 млн рублей. Анализ финансового состояния "Баранцевского" показал, что деятельность должника в 2013 и 2015 годах была убыточна, компания может восстановить платежеспособность, признаки фиктивного банкротства отсутствуют, на деятельность должника оказали негативное влияние внешние условия.

Суд решил ввести в отношении ООО "Баранцевское" внешнее управление на полтора года - до 26 июня 2018 года. Внешним управляющим утвержден член ассоциации арбитражных управляющих "Сибирский центр экспертов антикризисного управления" Игорь Сундуков.

Из картотеки арбитражных дел следует, что с 2011 года "Баранцевское" семь раз выступало ответчиком по делам о банкротстве, однако до какой-либо из стадий банкротства компания не доходила ни разу, гася долг.

По данным базы данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Баранцевское" было зарегистрировано в 2004 году и принадлежит физлицам Михаилу Маляренко (57,5%), Антону Егорову (25%) и Евгении Романенко (17,5%). Основная деятельность компании - добыча камня для памятников и строительства. Выручка за 2015 год составила 37,163 млн рублей, чистый убыток - 9,385 млн рублей.

Баранцевское месторождение строительного камня находится в 70 км восточнее Томска на правом берегу реки Китат близ деревни Баранцево. Запасы по категориям А+В+С1 составляют 22,4 млн куб. метров. ООО "Баранцевское" арендовало участок до 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще