Новости 18 января 2017 г. 07:26

Омские приставы помогли гражданину Франции найти его дочь, которую мать вывезла в Россию, решив развестись с мужем-иностранцем

Омск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы разыскали в Омске трехлетнюю гражданку Франции, которую мать вывезла в Россию после разрыва с супругом, сообщает в среду пресс-служба УФССП России по региону.

По данным ведомства, 35-летняя уроженка Омска осенью 2016 года вывезла из Франции в Россию свою трехлетнюю дочь. Одновременно с этим она подала заявление о начале бракоразводного процесса со своим супругом, гражданином Франции.

В ответ мужчина подал заявление в Министерство юстиции своего государства, осуществляющее функции Центрального органа Франции по Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года. В заявлении говорилось о возвращении несовершеннолетней Анжелики в страну ее рождения.

28 декабря запрос о розыске ребенка поступил в управление ФССП России по региону.

"Несмотря на то, что город Омск был только предположительным местом нахождения ребенка, судебным приставам УФССП России по Омской области в течение двух суток удалось установить фактический адрес местонахождения матери и ребенка", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе ведомства агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что никакой информации о незаконном характере действий женщины в поступивших в Омск исполнительных документах нет. "Сказать прямо и однозначно, что она похитила, скрыла, незаконно привезла в Россию ребенка, наша служба не может", - сообщил собеседник.

Он добавил, что девочка здорова, живет в комфортных условиях, ходит в садик, встала на учет в детскую поликлинику. Ее мать официально трудоустроена с хорошей зарплатой. Женщина уведомлена о добровольном возвращении дочери в страну постоянного проживания. Вопрос о дальнейшей судьбе ребенка может решаться только при открытии производственного исполнения. "Пока дело не открыто", - резюмировал сотрудник пресс-службы.

По информации службы приставов, 17 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей". Целью Конвенции является обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любую из стран-участниц Конвенции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще