Новости 18 января 2017 г. 07:04

Бизнесмен Щукин признался в даче взятки в виде BMW X5 экс-главе СУ СКР по Кемеровской области

Новосибирск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Один из обвиняемых по делу о вымогательстве 51% акций АО "Разрез "Инской", бизнесмен Александр Щукин написал явку с повинной о даче взятки в 2014 году бывшему главе СУ СКР по Кемеровской области Сергею Калинкину - другому фигуранту этого же дела, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в правоохранительных органах региона.

"Такой факт имел место", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, информация о явке с повинной прозвучала накануне на заседании апелляционной инстанции Новосибирского облсуда, где рассматривалась жалоба С.Калинкина на продление ему срока содержания под стражей до 13 апреля, где были оглашены соответствующие материалы.

А.Щукин в явке с повинной сообщил, что в 2014 году А.Щукин подарил С.Калинкину BMW X5, который впоследствии был зарегистрирован на мать гражданской супруги последнего.

"Отдельного уголовного дела по данному факту в настоящее время не возбуждено", - добавил собеседник агентства.

В итоге Новосибирский облсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении С.Калинкина.

Как сообщалось, высокопоставленным чиновникам и следователям Кемеровской области предъявлено обвинение в вымогательстве акций угольного предприятия "Разрез "Инской", стоимостью 1 млрд руб. по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

С.Калинкин сейчас единственный фигурант дела, оставшийся в СИЗО - все остальные находятся под домашним арестом, мера пресечения всем фигурантам дела продлена до 13 апреля.

В отношении С.Калинкина также возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 - превышение должностных полномочий, дело связано с тем же эпизодом, по которому экс-начальнику СУ СКР по Кемеровской области уже предъявлено обвинение в вымогательстве.

Уголовное дело было возбуждено в отношении на тот момент действующего главы областного управления СКР С.Калинкина, замруководителя отдела этого управления Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, двух заместителей губернатора Кемеровской области - Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" А.Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц.

Вице-губернаторы Кемеровской области А.Данильченко и А.Иванов, а также глава регионального управления СКР С.Калинкин были задержаны 14 ноября по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще