Новости 17 января 2017 г. 15:17

В иркутском интернате вдвое сокращают число мест воспитанников после гибели четырех детей-инвалидов от инфекции

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Психоневрологический интернат в городе Черемхово Иркутской области, четверо воспитанников которого скончались после вспышки кишечной инфекции летом 2016 года, будет перепрофилирован, сообщил журналистам во вторник председатель облправительства Александр Битаров.

"Численность детей, находящихся в Черемховском интернате, будет сокращена почти в два раза. Дети с такими тяжелыми врожденными заболеваниями в одном месте сосредоточены не будут. Прежде такого опыта в России не было, для нас это решение было определенно ошибкой", - сказал А.Битаров.

По его словам, на базе учреждения будет открыто отделение для детей-психохроников с нарушениями слуха.

Пресс-служба министерства социального развития региона уточнила, что В ближайшие два месяца в интернат из других социальных учреждений региона будут переведены 56 детей в возрасте от 4 до 15 лет с умственной отсталостью, среди них 10 - с нарушениями слуха.

"Составлен график поэтапного заезда детей в учреждение с 25 января по 22 марта 2017 года с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологического режима", - уточняется в сообщении соцзащиты.

В настоящее время интернат пустует, все его воспитанники были распределены по другим учреждениям сразу после вспышки болезни. Сейчас 43 ребенка находятся в Саянском доме-интернате для умственно отсталых детей, 33 - в Иркутском доме-интернате N 2 для умственно отсталых детей, 18 - в Иркутском доме-интернате N1 для умственно отсталых детей.

"Часть детей, которые проживали в Черемховском психоневрологическом интернате, нуждаются в постоянной медицинской помощи. Поэтому принято решение открыть учреждение здравоохранения - отделение паллиативной помощи - на базе одного из домов ребенка в Иркутске", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, Черемховский неврологический интернат был открыт в январе 2016 года, в нем собрали наиболее "тяжелых" детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имели серьезные врожденные патологии - ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могли самостоятельно передвигаться и разговаривать.

С 24 июля по 11 августа из интерната были госпитализированы 26 детей-инвалидов с симптомами кишечной инфекции. 5 августа одна из заболевших, восьмилетняя девочка, скончалась. 11 августа умерла вторая воспитанница шести лет. На следующий день, 12 августа, умерла пятилетняя девочка. 14 августа скончалась еще одна воспитанница четырех лет.

По факту массового заражения и гибели детей возбуждено четыре уголовных дела - три по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"), одно - по ч.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще