Новости 17 января 2017 г. 14:30

Власти Алтайского края отозвали разрешения на ввод в эксплуатацию нескольких объектов после обрушения кровли торгового центра

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Требования к органам, осуществляющим надзор за строящимися объектами в Алтайском крае, будут усилены после обрушения кровли в торгово-развлекательном центре "Галактика" в Барнауле, сообщил на пресс-конференции во вторник губернатор региона Александр Карлин.

"После обрушения кровли мною было дано распоряжение о проверках строящихся объектов, они сейчас завершаются. Будут повышены требования к органам, осуществляющим надзор. Я произвел переназначение руководителя государственной инспекции края, и надеюсь, это будет способствовать повышению требовательности со стороны надзорных инстанций. (...) По ряду объектов мы отозвали заключения и разрешения на ввод в эксплуатацию, чтобы еще раз проверить их через призму государственных экспертиз", - сказал А.Карлин.

По его словам, на ввод в эксплуатацию таких объектов нужно иметь заключения государственных, а не частных экспертиз. Глава региона полагает, что частные организации нередко просто создают видимость работы, а реальных расчетов не проводится: организации не имеют потенциала, лабораторной базы, специалистов и дают заключения, чтобы формализовать процесс ввода объектов.

"По результатам этих проверок мы внесем предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Речь идет об объектах с большим посещением людей. Кроме того, у нас суровый климат, в условиях которого нагрузки на здания возрастают. Имеет значение и бездумная реклама, которая навешивается на здания без расчета их выносливости. Будем наводить порядок", - подчеркнул А.Карлин.

Как сообщалось, вечером 26 декабря 2016 года в торгово-развлекательном центре "Галактика" в Барнауле обрушилась часть потолочных конструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще