Новости 17 января 2017 г. 12:12

Дадин попросил у Общественной наблюдательной комиссии помощи в переводе из алтайской колонии назад в Карелию

*** В колонии в Алтайском крае жизни и здоровью Дадина ничего не угрожает, считают общественники, но он беспокоится за других заключенных карельской колонии

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин обратился в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Алтайского края с просьбой о содействии в переводе для отбытия наказания назад в Карелию, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель региональной ОНК Алексей Белоус.

"Дадин попросил у ОНК оказать ему помощь в возвращении его в Карелию для дальнейшего отбытия наказания. Он полагает, что там остались заключенные, в отношении которых применяются пытки и его присутствие в той колонии, повышенное внимание к его делу, позволило бы положительным образом повлиять на ситуацию. Кроме того, он хочет привлечь к ответственности сотрудников ФСИН, который переводом на Алтай разорвали его связь с родными и близкими. Это обращение он передал нам, и мы его обнародуем", - сказал А.Белоус.

Он отметил, что И.Дадин в настоящее время в колонии занят чтением литературы и подготовкой текстов с описанием своей ситуации. Возможности трудоустройства у И.Дадина нет: в колонии Рубцовска трудоустроены только 64 заключенных из 1 тыс. 200 человек. Кроме того, его режим содержания - камерный, - предполагает множество ограничений.

"Мы попросили Ильдара в письменном виде изложить всю свою ситуацию, его видение на пытки и положение заключенных, процесс этапирования. Он готовит такую письменную информацию, пока мы будем заниматься судебными тяжбами с ФСИН. В целом, по его словам, в колонии существующие условия содержания его удовлетворяют, он доволен и заявляет об уважительном отношении между заключенными и сотрудниками колонии. С нашей точки зрения, в данный момент его жизни и здоровью в колонии ничего не угрожает", - подчеркнул собеседник агентства.

И.Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал И.Дадина виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима.

31 марта 2016 года Мосгорсуд уменьшил приговор на полгода. После этого оппозиционера этапировали в исправительную колонию в карельском городе Сегеже.

1 ноября 2016 года А.Зотова сообщила, что сотрудники колонии избивают и подвергают ее мужа пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс. Региональное управление СКР начало доследственную проверку, служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о насилии в отношении И.Дадина не подтвердилась, то есть является его вымыслом.

5 декабря пресс-секретарь карельского УФСИН Виталий Фефелов сообщил, что И.Дадина переводят в колонию другого региона. На протяжении месяца от осужденного не поступало никаких известий. На просьбы А.Зотовой сообщить, куда он этапируется, представители ФСИН сообщали, что с ним все в порядке, а о своем новом месте заключения он сообщит сам. Спустя месяц стало известно, что И.Дадин помещен в исправительную колонию N5 в Рубцовске в Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще