Новости 17 января 2017 г. 11:04

Общественная наблюдательная комиссия Алтайского края собирается судиться с ФСИН после запрета видеосъемки в колонии, где содержится Дадин

Барнаул. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники исправительной колонии N5 в Рубцовске (Алтайский край) запретили членам региональной Общественной наблюдательной комиссии снять видеообращение осужденного оппозиционера Ильдара Дадина, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель ОНК Алексей Белоус.

"Накануне мы завершили проверку в этой колонии. Проверка была плановой, не связанной с нахождением в колонии Дадина. Однако Ильдар выразил желание при встрече с нами сделать видеообращение. От руководства учреждения мы получили отказ на осуществление аудиозаписи и видеосъемки. Хотя по закону это допускается с разрешения самого заключенного, а разрешение самого Дадина у нас было. Мы считаем, что это неправомерно, и готовим исковое заявление в суд на ФСИН", - сказал А.Белоус.

Он подчеркнул, что ОНК связывает действия ФСИН с нежеланием "доведения позиции Дадина до СМИ".

Кроме того, он отметил, что в колонии, где содержится И.Дадин, ОНК выявила нарушения. Так, к примеру, в ходе плановой проверки на стенах в помещении столовой обнаружен грибок. Однако руководство колонии, по словам А.Белоуса, запретило членам ОНК сфотографировать это нарушение.

"Кроме того, мы намерены разобраться в ситуации с отказом супруге Ильдара Анастасии Зотовой его посещения. Узнав, что ОНК планирует провести проверку колонии, она обратилась к нам с информацией, что изначально ей согласовали поездку в Алтайский край, однако впоследствии было заявлено, что визит ее к мужу возможен не раньше мая 2017 года. ФСИН руководствуется тем, что в том режиме, в котором находится Ильдар, свидания возможны лишь дважды в год, а одно из свиданий уже состоялось. Однако на тот момент, когда было их первое свидание, Дадин находился в другом режиме содержания", - сказал А.Белоус.

Следующая поездка членов ОНК в колонию, где содержится И.Дадин, состоится в течение ближайшего месяца.

И.Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал И.Дадина виновным в этом преступлении и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима.

31 марта 2016 года Мосгорсуд уменьшил приговор на полгода. После этого оппозиционера этапировали в исправительную колонию в карельском городе Сегеже.

1 ноября 2016 года А.Зотова сообщила, что сотрудники колонии избивают и подвергают ее мужа пыткам, угрожают убить. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс. Региональное управление СКР начало доследственную проверку, служебная проверка была назначена и руководством ФСИН. В начале декабря оба ведомства сообщили, что в ходе проверок информация о насилии в отношении И.Дадина не подтвердилась, то есть является его вымыслом.

5 декабря пресс-секретарь карельского УФСИН Виталий Фефелов сообщил, что И.Дадина переводят в колонию другого региона. На протяжении месяца от осужденного не поступало никаких известий. На просьбы А.Зотовой сообщить, куда он этапируется, представители ФСИН сообщали, что с ним все в порядке, а о своем новом месте заключения он сообщит сам. Спустя месяц стало известно, что И.Дадин помещен в исправительную колонию N5 в Рубцовске в Алтайском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще