Новости 17 января 2017 г. 09:57

Питомцы красноярского зоопарка перешли на усиленное питание из-за морозов

Красноярск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Животные красноярского зоопарка "Роев ручей" из-за установившихся сильных морозов получают питание на треть больше, сообщает пресс-служба зверинца во вторник.

"Сама еда также стала более калорийной. Хищники чаще, чем обычно получают живой корм: перепелок, цыплят, кроликов, крыс и мышей. Такая еда теплая и энергетически более богатая. Она позволяет хищным животным не замерзнуть и чувствовать себя комфортно", - говорится в сообщении.

Зубров в сильные холода поят теплой водой.

"Эти копытные родом из Европы, они спокойно зимуют на улице, но в 30-градусные морозы, чтобы чувствовать себя комфортно, нуждаются в таких своеобразных "чаепитиях". Каждый зубр ежедневно выпивает по 50-60 литров теплой воды", - сказано в пресс-релизе.

Наиболее комфортно себя чувствуют белые медведи, северные олени и ездовые собаки: хаски и самоеды - для них такая погода как настоящий курорт.

Все теплолюбивые питомцы еще осенью были переселены в теплые помещения, где поддерживается соответствующая температура.

"Чем ниже опускается столбик уличного термометра, тем на большую мощность включаются обогреватели. Так что зебры, антилопы, тапиры, обезьянки и другие любители тепла даже не в курсе, что творится сейчас на улице. Чтобы дополнительно укрепить здоровье, обезьянкам, к примеру, ежедневно дают витамины, а также лук, чеснок и сироп шиповника. Любят полакомиться репчатым луком и жирафы и в этом смысле они уже настоящие сибиряки", - сказано в сообщении.

По данным сайта Gismeteo, в Красноярске во вторник -32 градуса и штиль. Начиная со среды ожидается потепление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще