Новости 17 января 2017 г. 08:37

Следствие требует отстранить от должности полицейского, задержанного в Иркутске по делу о "Боярышнике"

Иркутск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Ленинский районный суд Иркутска поступило ходатайство следователя об отстранении от должности начальника отдела участковых уполномоченных отдела полиции N4 городского управления МВД РФ Дениса Черемисина, который обвиняется в халатности в связи с массовым отравлением жидкостью "Боярышник" с метанолом и находится под подпиской о невыезде.

"Материалы по отстранению от должности Д.Черемисина поступили, рассмотрение назначено на среду, 18 января", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник представитель Ленинского райсуда.

Ранее Кировский райсуд Иркутска отказался удовлетворить ходатайство следователя об аресте Д.Черемисина и освободил его из-под стражи в зале суда.

Д.Черемисин был задержан 11 января текущего года, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

По версии следствия, с 28 января по 31 декабря 2016 года Д.Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых на административных участках в Ленинском районе Иркутска, обслуживаемых отделом полиции N4 городского управления МВД РФ. В результате в одном из торговых павильонов была продана спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях под видом концентрата для принятия ванн "Боярышник", в которой содержался метиловый спирт.

Всего по уголовному делу о массовом отравлении метанолом в Иркутске было задержано 22 человека, в отношении восьми из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девяти - в виде домашнего ареста, пяти - в виде подписки о невыезде.

Отстранены от должности заместитель руководителя иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов и заместитель министра имущественных отношений региона Евгения Нефедова, которые подозреваются в халатности. Оба чиновника находятся под подписками о невыезде.

По данным Минздрава региона, от отравления метиловым спиртом в Иркутске в декабре 2016 года пострадало 123 человека, из которых 76 скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще