Новости городов 16 января 2017 г. 15:27

В Омской области на Крещение будет организовано около 40 купелей

Омск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 40 купелей планируется организовать на водоемах Омской области к празднику Крещения, сообщает пресс-центр ГУ МЧС по Омской области.

В этом году на территории региона будет организовано 35 мест для окунания и оборудовано 38 купелей.

"Во всех местах проведения обряда толщина льда водоема является безопасной. Ограничения по количеству людей, находящихся на льду, нет. Все мероприятия по обеспечению безопасности граждан в официальных местах спланированы и выполняются в полном объеме. Будет задействовано более 400 человек и около 130 единиц техники", - сообщает пресс-центр со ссылкой на начальника Главного управления Владимира Корбута.

По его словам, до 19 января все официальные места будут проверены сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области. Специалисты должны оценить организацию мест для переодевания и обогрева людей, оснащение обогревательными приборами, наличие спасательных кругов и спасательных устройств. Кроме того, будет проверено качество самих купелей.

Мэрия Омска, в свою очередь, уточняет, что на территории города обрядовые купальни устраиваться не будут. Решение принято Омской епархией и обусловлено качеством речной воды, которая, по информации Роспотребнадзора, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Кроме того, зимний лед водоемов в границах города недостаточно прочен.

Одна прорубь существует в парке "Зеленый остров", но она предназначена только для спортсменов клуба любителей зимнего плавания "Моржи", активно занимающихся зимними видами спорта.

"Массовое купание граждан там не предусматривается, в том числе и в праздник Крещения Господня", - сообщает мэрия.

По прогнозам Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 января в Омской области не будет морозным. Ночная температура может достигнуть 22 градусов (при прояснении до 28 градусов), днем столбик термометра не опустится ниже 18 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще