Новости городов 16 января 2017 г. 15:25

Старые фотографии с городскими видами ищут в Черемхово в преддверии 100-летия города

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбор старых фотографий из семейных архивов объявлен в Черемхово (Иркутская область) в преддверии 100-летия со дня присвоения ему статуса города, сообщает в понедельник местная администрация.

"Старые фотоснимки зданий, улиц и достопримечательностей нашего города лягут в основу праздничных видеороликов и тематических выпусков и, возможно, раскроют ранее не известные многим страницы истории Черемхово, его предприятий и жителей", - говорится в сообщении.

Фотографии принимаются во Дворце культуры "Горняк", городские власти обещают вернуть их владельцам после изготовления качественных фотокопий.

Черемхово был основан в 1743 году как село при почтовой станции на Московском тракте. Первая шахта по разработке месторождений Иркутского (Черемховского) каменноугольного бассейна заложена в 1896 году. Постановлением Временного правительства от 3(16) июня 1917 года село преобразовано в город.

В настоящее время Черемхово является одним из крупных центров по добыче угля в Сибири и шестым по величине городом в Иркутской области. Население - 51,3 тыс. человек, а вместе с близлежащими поселками - более 70 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще