Новости 16 января 2017 г. 14:13

"Газпром межрегионгаз Омск" обеспокоен многомиллионным долгом теплокомпании, который ставит под угрозу теплоснабжение Омска

Омск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальное предприятие Омска "Тепловая компания" до сих пор не погасилО задолженность в размере 213 млн рублей за потребленный природный газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Омск", сообщает пресс-служба ООО.

По данным компании, на 1 января 2017 года просроченная дебиторская задолженность (за два и более периода неоплаты) МП г.Омск "Тепловая компания" за потребленный природный газ составляет 213,3 млн рублей.

"Задолженность сформировалась с апреля 2016 года и увеличилась более чем в девять раз по сравнению с аналогичной датой прошлого года", - говорится в сообщении. На 1 января 2016 года задолженность составляла 23 млн рублей.

Вместе с тем, сообщает "Газпром межрегионгаз Омск", муниципальное предприятие "игнорирует претензии поставщика по оплате долга, нарушает график сроков оплаты и погашения задолженности". Сроки исполнения мировых соглашений, заключенных сторонами и утвержденных судом, также не соблюдаются.

Ранее между мэром Омска Вячеславом Двораковским и генеральным директором ООО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктором Варжиным была достигнута договоренность о гарантии оплаты 185 млн рублей до конца 2016 года.

"Задолженность не была ликвидирована - оплачено всего 33,8 млн рублей, т.е. 17% от указанной суммы", - говорится в сообщении.

В ноябре 2016 года должник предложил поставщику в залог муниципальное имущество в счет обеспечения просроченных обязательств по договору поставки газа. В пресс-службе "Газпром межрегионгаз Омск" агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что вопрос "находится на стадии рассмотрения, решение по нему еще не принято".

Представитель пресс-службы отметил, что в адрес В.Двораковского направлено письмо с просьбой принять меры по погашению долга в сжатые сроки, "иначе ситуация с неисполнением обязательств может поставить под угрозу стабильность теплоснабжения жителей города". В числе последствий - "целый спектр мер от административной ответственности должностных лиц до полного или частичного ограничения подачи газа".

"Сейчас, в разгар отопительного сезона, у нас нет возможности отключить должника за неуплату. Но в таких случаях в качестве крайнего варианта проводятся ограничения поставки газа, что тоже нехорошо отразится на отопительной системе", - сообщил собеседник.

Он также подчеркнул, что у компании, которая не погасила дебиторскую задолженность (у "Тепловой компании" она выросла в 9 раз), могут возникнуть значительные сложности с пролонгацией договора на следующий отопительный сезон.

ООО "Газпром межрегионгаз Омск" (входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" и является 100-процентным дочерним обществом ПАО "Газпром") осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и собирает платежи за потребленное топливо. По состоянию на первое января 2016 года компания поставляет природный газ 234,5 тыс. абонентов Омской области и 1 тыс. 558 производственным потребителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще