Новости 16 января 2017 г. 14:12

Поджог является основной версией пожара на свалке под Иркутском, чуть не уничтожившего музей мусора

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Причиной крупного пожара на полигоне твердых бытовых отходов под Иркутском может быть умышленный поджог, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Дознавателями в ходе опроса работников полигона была получена информация о четырех очагах горения, не связанных друг с другом, что позволяет сделать вывод об умышленном поджоге. Мотивы неизвестных поджигателей устанавливаются. К расследованию подключены сотрудники полиции", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, уже установлено, что причиной возгорания на полигоне стало занесение открытого источника огня.

"С места пожара изъяты вещественные доказательства со следами легковоспламеняющейся жидкости, которые направлены на экспертизу", - добавил сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, площадь пожара на свалке составила 3,2 тыс. кв. м, огнем уничтожена крыша гаражного бокса МУП"Спецавтохозяйство" Иркутска на площади 1,2 тыс. м

"Благодаря грамотным действиям работников полигона и слаженной работе оперативных служб удалось предотвратить распространение огня на другие постройки, в том числе на уникальный музей мусора, действующий на базе полигона", - отметил представитель МЧС.

Ранее сообщалось, что 13 января текущего года около 22:00 по местному времени загорелся мусор на единственном полигоне ТБО Иркутска. Ликвидировать пожар удалось около 5:00 14 января. Погибших и пострадавших нет. Работникам полигона удалось эвакуировать всю спецтехнику и отстоять от огня музей мусора.

Пожар не повлиял на работу полигона по приемке мусора, ведущуюся в круглосуточном режиме.

Полигон ТБО расположен на 5 км Александровского тракта под Иркутском. На его территории действует музей, все экспонаты которого изготовлены из различных вещей, выброшенных на свалку - стиральных машин, мебели, автодеталей и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще