Новости 16 января 2017 г. 11:51

Облсуд оставил на свободе замглавы иркутского Роспотребнадзора, обвиняемого по делу о "Боярышнике"

(Расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в понедельник отказал прокуратуре в аресте заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по региону Михаила Лужнова, который обвиняется в халатности в связи с массовой гибелью иркутян от отравления жидкостью "Боярышник" с метанолом.

"Суд решил постановление Кировского райсуда Иркутска от 30 декабря 2016 года оставить без изменения. Апелляционное заявление прокуратуры оставить без удовлетворения", - сказа судья на заседании в понедельник.

Прокуратура на суде требовала поместить М.Лужнова под домашний арест.

Представитель прокуратуры, прося суд ограничить свободу М.Лужнову, сообщил, что 24 декабря 2016 года тот предпринял попытку скрыться от следствия. По версии прокуратуры, чиновник, возвращаясь на поезде в Иркутск и зная о вызове к следователю, вышел на станции в Ангарске, уехал в город Шелехов и был госпитализирован с сердечным приступом.

"Он не уведомлял следствие и близких родственников о своем местонахождении", - отметил представитель прокуратуры.

Сам М.Лужнов заявил суду, что не получал повестку или иное уведомление о вызове к следователю 24 декабря и узнал об этом только 25 декабря, когда уже находился в больнице №3 Иркутска.

Ранее Кировский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следователя об отстранении от должности М.Лужнова на период предварительного следствия и суда, и отказался удовлетворить ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Замглавы иркутского управления Роспотребнадзора подозревается в халатности в связи с массовой гибелью жителей Иркутска от употребления косметического средства "Концентрат для ванн "Боярышник", в котором содержался вместо этилового спирта ядовитый метиловый спирт. В отношении М.Лужнова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ.

По версии следствия, с мая текущего года в управление поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории области спиртосодержащей продукции "Боярышник", а также о введении запрета на его розничную продажу. Однако М.Лужнов не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

После задержания М.Лужнов был госпитализирован с сердечным приступом.

Всего в конце декабря по делу о массовых отравлениях в Иркутске следственными органами были задержаны 22 человека. Восьми из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девять находятся под домашним арестом, пять - под подпиской о невыезде.

В отдельное производство выделено дело о халатности, возбужденное в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. 29 декабря она была госпитализирована с гипертоническим кризом. Чиновница временно отстранена от должности и находится под подпиской о невыезде.

Дело о халатности также возбуждено в отношении начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 городского управления МВД Денису Черемисину. По версии следствия, он не организовал надлежащим образом работу участковых на административных участках в Ленинском районе. В результате в одном из торговых павильонов была реализована жидкость "Боярышник", от употребления которой скончалось порядка 20 человек. Кировский райсуд Иркутска отказал следствию в аресте Д.Черемисина, отпустив его из-под стражи в зале суда.

По данным Минздрава региона от отравления "Боярышником" в Иркутске пострадали 123 человека, из которых 76 скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще