Новости 16 января 2017 г. 11:48

Суд в Новосибирске взыскал с экс-советника администрации региона по спорту Солодкина 1 млн рублей

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска в понедельник удовлетворил гражданский иск прокурора области к экс-советнику администрации Новосибирской области по спорту Александру Солодкину, осужденному за причастность к оргпреступности, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Исковые требования прокурора Новосибирской области в пользу субъекта РФ к Солодкину Александру Наумовичу удовлетворить в полном объеме", - огласила решение судья Маргарита Сидорчук.

Суд также взыскал с А.Солодкина 12,5 тыс. рублей госпошлины.

Гражданский иск в интересах Новосибирской области был заявлен на сумму 1 млн 56 тыс. 620 рублей - согласно вступившему в силу приговору, именно такой ущерб причинил А.Солодкин по эпизоду о хищении средств на проведение спортивных соревнований.

Третьими лицами по иску являются областные Минфин и департамент физической культуры и спорта.

Ни сам ответчик, ни его адвокат, ни представуители третьих лиц на заседание не явились.

Экс-советник администрации области А.Солодкин-старший и его сын - бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин-младший были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым Александром Труновым. В том же году был задержан замначальника УФСКН России по региону Андрей Андреев. Все трое были взяты под стражу. Суд над ними начался в сентябре 2012 г.

2 ноября 2015 года Новосибирский облсуд приговорил А.Солодкина-старшего к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 млн рублей, А.Солодкина-младшего - к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 505 тыс. рублей, А.Андреева - к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа.

И защита, и обвинение обжаловали приговор. 17 июня 2016 года Верховный суд РФ изменил приговор по данному делу.

А.Солодкину-младшему суд назначил наказание по части 2 статьи 210 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей, А.Андреева суд признал виновным по части 2 статьи 33 и части 2 статьи 210 УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

А.Солодкину-старшему приговор оставлен без изменений.

18 августа 2016 года Дзержинский районный суд Новосибирска не удовлетворил ходатайство А.Солодкина-младшего об условно-досрочном освобождении, он не стал обжаловать это решение.

В ноябре текущего года Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего замглавы УФСКН по Новосибирской области А.Андреева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще