Новости 16 января 2017 г. 06:03

Новосибирский пивовар доплатил 2,8 млн рублей за ввезенный из Австрии пивзавод

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское таможенное управление (СТУ) доначислило около 2,8 миллиона рублей налога на добавленную стоимость за недостоверно задекларированный пивзавод, сообщает пресс-служба СТУ.

Отмечается, что при ввозе оборудования для пивоваренной промышленности из Австрии предприниматель задекларировал его как имеющее производительность менее 150 литров в сутки.

Тем самым при таможенном декларировании вышеуказанного товара предпринимателю была предоставлена льгота по уплате налога на добавленную стоимость (НДС), так как данный товар указан в перечне технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ.

Ввоз такого оборудования в РФ не подлежит обложению НДС, если оборудование для пивоваренной промышленности имеет производительность менее 150 литров в сутки либо более 50 тыс. литров в сутки.

Впоследствии ввезенное оборудование было безвозмездно передано предпринимателем обществу с ограниченной ответственностью (ООО).

Однако таможенники в координации с налоговыми органами и во взаимодействии с сотрудниками Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу провели проверку, по результатам которой было установлено, что индивидуальный предприниматель и ООО являются взаимозависимыми лицами, так как предприниматель является директором и 100% учредителем ООО, которое на основании договора на безвозмездную передачу имущества является конечным собственником проверяемого товара.

Проведенная экспертиза показала, что микропивзавод имеет мощность 340 литров в сутки, и, таким образом нулевая налоговая ставка применена неправомерно.

"В результате проверки ставка по НДС изменилась с 0% на 18%. Общая сумма доначисленных платежей составила 2 млн 775 тыс. 706 рублей (с учетом пени)", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще