Новости 13 января 2017 г. 15:32

Экс-мэр иркутского Усть-Илимска оставлен под арестом на время суда, несмотря на ухудшение здоровья

Иркутск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд продлил арест бывшему мэру города Усть-Илимск Иркутской области Владимиру Ташкинову, находящемуся под стражей с апреля 2015 года по обвинению в получении взяток на 11 млн рублей, дело которого сейчас рассматривается, сообщается на сайте Усть-Илимского городского суда.

"Изучив доводы защиты и обвинения, суд оставил без изменения ранее избранную в отношении В.Ташкинова меру пресечения в виде заключения под стражу, продлил подсудимому срок заключения на три месяца, то есть до 11 апреля 2017 года включительно", - говорится в сообщении.

Адвокаты экс-мэра просили суд изменить ему арест на любую другую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества - залог, домашний арест, личное поручительство граждан либо любое их сочетание.

"В обоснование ходатайства сторона защиты указала, что В.Ташкинов длительное время содержится под стражей, при этом состояние его здоровья ухудшается, что подтверждается представленными медицинскими документами", - отмечается в сообщении.

Сам В.Ташкинов обратился к суду с аналогичным ходатайством, в котором указал, что плохие условия содержания в следственном изоляторе вызвали резкое ухудшение состояния его здоровья.

В свою очередь государственный обвинитель не поддержал заявленное стороной защиты ходатайство и просил суд продлить срок содержания В.Ташкинова под стражей на период рассмотрения уголовного дела в суде.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года дело бывшего мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова было передано на рассмотрение в Усть-Илимский городской суд. Ему предъявлено обвинение по четырем эпизодам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) на общую сумму чуть более 11 млн рублей.

По версии следствия, с сентября 2012 по октябрь 2014 года мэр неоднократно получал взятки от представителя юридических лиц, работающих в Усть-Илимске по муниципальным контрактам.

Средства передавались за беспрепятственную приемку чиновниками администрации работ и своевременную оплату по контрактам.

В.Ташкинов был задержан 24 апреля 2015 года в Новосибирске по подозрению в получении взятки в размере 6 млн рублей. Он был доставлен в Иркутск, где по решению суда арестован.

20 июля 2015 года В.Ташкинов ушел в отставку.

В.Ташкинов был избран мэром в марте 2010 года, выдвинут партией "Справедливая Россия". Новым мэром Усть-Илимска 13 сентября 2015 года избран Вакиль Тулубаев, выдвинутый "Единой Россией".

В.Ташкинов - уже второй мэр Усть-Илимска, попадающий в поле зрения правоохранительных органов. Его предшественник Виктор Дорошок в 2009 году был осужден на 9 лет лишения свободы за организацию убийства местного предпринимателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще