Новости 12 января 2017 г. 12:32

Суд в понедельник рассмотрит апелляцию на отказ в аресте замглавы иркутского Роспотребнадзора по делу о "Боярышнике"

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в понедельник рассмотрит апелляцию на решение Кировского райсуда Иркутска об отказе в аресте заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по региону Михаила Лужнова, который был задержан в декабре по делу о массовом отравлении жидкостью "Боярышник" с метанолом и госпитализирован с сердечным приступом.

"Сегодня в облсуд из райсуда поступило апелляционное представление прокуратуры на судебное постановление от 30 декабря 2016 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения М.Лужнову в виде заключения под страж. Заседание облсуда назначено на 16 января", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель областного суда.

Как сообщалось, Кировский райсуд Иркутска 30 декабря отказал в удовлетворении ходатайства следствия о заключении под стражу М.Лужнова, которое не смог рассмотреть 27 декабря, поскольку М.Лужнов был госпитализирован с сердечным приступом.

Замглавы управления Роспотребнадзора по Иркутской области подозревается в халатности в связи с массовой гибелью жителей Иркутска от употребления косметического средства "Боярышник". В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ.

По версии следствия, с мая текущего года в управление поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории области спиртосодержащей продукции "Боярышник", а также о введении запрета на его розничную продажу. Однако М.Лужнов не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

В конце декабря по делу о массовых отравлениях в Иркутске задержаны 22 человека. Восьми из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девять находятся под домашним арестом, пять - на подписке о невыезде.

В отдельное производство выделено дело о халатности, возбужденное в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. 29 декабря она была госпитализирована с гипертоническим кризом. Чиновница временно отстранена от должности и находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, в пятницу Кировский районный суд Иркутска должен избрать меру пресечения начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 городского управления МВД Денису Черемисину, который был задержан 11 января по подозрению в халатности, повлекшей смерть двух и более человек.

По версии следствия, в период с 28 января по 31 декабря 2016 года Д.Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых на административных участках, обслуживаемых отделом полиции N4 УВД по Иркутску. В результате в одном из торговых павильонов была реализована спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях под видом косметического средства для принятия ванн "Боярышник", в которой содержался метанол.

По данным Минздрава региона от отравления "Боярышником" в Иркутске пострадали 123 человека, из которых 76 скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще