Новости городов 12 января 2017 г. 12:13

Студентов Томска привлекут к уборке последствий аномальных снегопадов

Томск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томска приняли решение провести конкурс по уборке снега среди студентов "Снежная вахта" на 1,5 месяца раньше обычного - с 14 января - из-за сильных снегопадов, сообщает пресс-служба горадминистрации в четверг.

Так, участниками конкурса станут команды добровольцев из образовательных учреждений Томска, общественных организаций, а также работающая молодежь с городских предприятий и молодежные инициативные группы.

"Они будут помогать очищать снег во дворах и с крыш домов ветеранов, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также на территориях учреждений социальной сферы и других важных объектах Томска", - говорится в пресс-релизе.

По условиям конкурса задания на уборку снега, благоустройство территорий участникам предоставляют организаторы. Однако и сами команды могут предложить объект для уборки.

Отмечается, что в 2016 году в рамках социального городского конкурса "Снежная вахта" волонтеры выполнили уборку на территориях 81 детского сада, 28 школ, девяти медицинских учреждений, двух детских домов, университета и трех общежитий, одного детского лагеря и 132 других учреждений социальной сферы. К ребятам обратились за помощью 83 пенсионера, пять ветеранов Великой Отечественной войны и два ветерана труда, восемь инвалидов. Весной команды привели в порядок девять городских памятников.

Как сообщалось, с конца ноября в Томске начались сильные снегопады. К 11 января, по данным синоптиков, снежный покров в городе превысил среднегодовые значения в два раза и составляет более 90 см, чего не было 18 лет. В связи с этим власти Томска начали испытывать трудности с уборкой и вывозом снега с дорог и дворов города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще