Новости 12 января 2017 г. 10:42

Московский инвестор во II квартале запустит I очередь деревоперерабатывающего комплекса в Бурятии

Барнаул. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ИТ-Алмак-Байкал" (Москва) во II квартале текущего года запустит в Бурятии первую очередь комплекса по глубокой переработке древесины общей стоимостью 750 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в Фонде регионального развития Бурятии.

"На сегодняшний день в проект вложено 120 млн рублей. Все силы инвестора направлены на ввод в эксплуатацию первой очереди - площадки в Закаменском районе республики, где будут выпускаться отделочные материалы. Компания взяла в аренду производственную базу, модернизировала там оборудование, приобрела необходимую лесозаготовительную и лесоперерабатывающую технику", - сказал представитель фонда.

После запуска во II квартале производства в Закаменском районе "ИТ-Алмак-Байкал" начнет готовиться к открытию нового производства каркасно-панельного домостроения в Селенгинском районе. Это будет вторая очередь проекта. Срок ввода в эксплуатацию комбината по выпуску быстровозводимых каркасных домов пока не называется.

В целом мощность проекта составит 350 тыс. кубометров готовой продукции в год. Выпускаемая продукция будет реализовываться на российском рынке, часть пойдет на экспорт.

Налоговые поступления от деятельности новых производств компании в бюджеты всех уровней оцениваются более чем в 100 млн рублей в год.

Кроме того, наряду с организацией производств инвестор планирует создать питомник сибирского кедра в Селенгинском районе для восстановления леса.

Ранее сообщалось, что объемы заготовки древесины комбинатом "ИТ-Алмак-Байкал" будут достигать 400 тыс. кубометров в год. Компания сконцентрируется на производстве пиломатериала, каркасных домов, клееных деревянных конструкций, пеллет и паркетной доски. Заготовку леса планируется вести в Закаменском, Джидинском и Селенгинском районах.

ООО "ИТ-Алмак-Байкал" зарегистрировано в марте 2016 года в Москве. Основным видом деятельности компании является лесозаготовка. Совладельцами выступают гендиректор Дмитрий Новиков (62,5%) и Александр Пименов (37,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще