Новости 12 января 2017 г. 09:49

Ангарский маньяк, убивший десятки человек, направлен на психиатрическую экспертизу

Иркутск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Михаил Попков, который был осужден пожизненно за убийство 22 женщин в городе Ангарск Иркутской области и признавшийся в 59 новых преступлениях, направлен на судебно-психиатрическую экспертизу, сообщил следователь по особо важным делам СУ СКР по региону Евгений Карчевский.

"В настоящее время М.Попков проходит судебно-психиатрическую экспертизу в условиях стационара в Иркутске. После ее завершения ему будет передано на ознакомление обвинительное заключение по всем 59 эпизодам, совершенным с 1992 по 2010 годы, по которым он дал признательные показания, и дело будет направлено в Иркутский областной суд для вынесения приговора", - сказал Е.Карчевский журналистам в четверг.

Он отметил, что М.Попкову поставлен диагноз "гомицидомания", или страсть к убийству, который не является симптомом психического расстройства, поэтому он вряд ли будет признан невменяемым.

Следователь уточнил, что в настоящее время так называемому "Ангарскому маньяку" предъявлено обвинение в 47 убийствах женщин, еще по 12-ти следственные действия продолжаются, но близки к завершению. По всем он написал явки с повинной.

"Среди преступлений, в которых он признался, были и так называемые "глухари", и неизвестные нам факты, которые находили свое подтверждения в виде найденных в указанных им местах останков жертв. Свои преступления М.Попков запоминал покадрово, и все это буквально посекундно описывал в явках и давая показания. При этом каких-либо эмоций он не демонстрировал", - отметил Е.Карчевский.

Последует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще