Новости 12 января 2017 г. 09:08

Охотники будут отстреливать птиц близ томского аэропорта, чтобы пернатые не попадали в двигатели самолетов

Томск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский аэропорт "Богашево" нанял бригаду охотников для отстрела птиц после нескольких инцидентов с их попаданием в двигатели самолетов, сообщил журналистам директор ООО "Аэропорт Томск" Роман Фроленко".

"Мы провели большую работу, намечены пути решения этих проблем, в том числе оценка орнитологической обстановки в Томской области. На летний период вокруг аэропорта будут выделены угодья, где модно будет регулировать количество птиц", - сказал он.

Руководитель аэрогавани пояснил, что, согласно закону, на территории аэропорта запрещено использование оружия, поэтому отстрел птиц будет проводиться по периметру. В настоящее время формируется бригада охотников для этих целей.

"Конечно, мы проводим отпугивание птиц. У нас есть контакты с учеными из ТУСУРа (Томский университет систем управления и радиоэлектроники - ИФ), которые разрабатывают устройство отпугивания, мы тестируем их разработку. Надеюсь, доведем к лету этот объект до рабочего экземпляра", - отметил Р.Фроленко.

Он также пояснил, что, согласно оценкам орнитологов, количество попаданий птиц в двигатели самолетов увеличилось с 2010 года в разы из-за появления незаконных свалок, лесных пожаров и несоблюдения технологий захоронений отходов.

Как сообщалось, летом 2016 года в томском аэропорту произошло несколько инцидентов с попаданием птицы в двигатель самолета. Так, в июне самолет А320, выполнявший рейс Томск-Москва, был вынужден вернуться из-за попавшей в двигатель птицы, а в июле Ан-24, летевший в Томск из Сургута, совершил дополнительный круг перед посадкой из-за птиц на взлетно-посадочной полосе. В августе вылет самолета из Томска в Москву был отложен на сутки из-за попавшей в Airbus A321 птицы при рулении после посадки этого лайнера, прилетевшего из Москвы. В результате инцидентов никто не пострадал.

Томская транспортная прокуратура заявила, что у аэропорта отсутствует часть оборудования, которое отпугивает птиц: пистолет-ракетница, складные ловушки для ворон, зеркальные шары. Кроме того, аэропорт должен каждые три года проверять находящуюся неподалеку свалку бытовых отходов, но при последней проверке в 2013 году в графике она запланирована лишь на 2017 год.

При этом прокуратура отмечала, что аэропорт недавно закупил часть оборудования для отпугивания птиц: восемь биоакустических приборов, механические птицеотпугивающие приборы, светоотражающие ленты, но этого оказалось недостаточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще