Новости 12 января 2017 г. 09:06

Вопрос о создании Агентства развития Сибири будет решен до июля 2017г

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопрос о создании на базе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Агентства развития Сибири, анонсированного полпредом президента РФ в СФО Сергем Меняйло, будет решен в течение первого полугодия 2017 года, сообщил председатель исполкома "Сибирского соглашения" Андрей Жуков.

Если положительное решение о создании агентства не будет принято, то ассоциация будет работать в прежней структуре, но проведет работу по реформированию исполкома и модернизации своей работы, сказал А.Жуков журналистам в четверг.

В частности, в рамках этой работы планируется создать и утвердить портфель приоритетных инвестиционных проектов, которые будут реализовывать в регионах Сибири. При этом акцент будет сделан на межрегиональных проектах - тех, в которых заинтересованы несколько регионов. В частности, речь идет о создании Байкальского кластера.

Что касается региональных проектов, то они будут включены в портфель при соответствующей необходимости. "Мы не хотим подменять работу губернаторских команд", - сказал А.Жуков.

Средства на реализацию проектов будут привлекаться у частных инвесторов и посредством участия в соответствующих госпрограммах.

"Наша роль - подготовка предложений (проектов - ИФ) и контакт с федеральным центром", - сказал он.

Как сообщалось, в сентябре 2016 года полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло объявил о переформатировании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и создании на его базе Агентства развития Сибири.

"Сибирское соглашение" создано в 1990-е годы, оно объединило глав исполнительной и законодательной власти регионов Сибири для решения ключевых задач в развитии субъектов федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще