Новости 12 января 2017 г. 08:55

Красноярский край акционирует авиакомпанию "КрасАвиа" без участия частного капитала

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края проведут акционирование ГПКК "КрасАвиа" (единственная в регионе государственная авиакомпания) без участия частного капитала, заявил губернатор края Виктор Толоконский журналистам в четверг.

"100% акций останутся в управлении края. Привлечение частных инвесторов возможно лишь в очень отдаленной перспективе", - отметил В.Толоконский.

По словам губернатора, это вынужденное решение. "В настоящее время основная сеть (маршрутов внутри региона - ИФ) "КрасАвиа" основана на бюджетных субсидиях, и там нет рыночного интереса. Крупные авиакомпании не хотят этим заниматься. Однако такие рейсы востребованы населением, и мы тратим на субсидирование компании с учетом содержания малых аэропортов порядка 100 млн рублей в год", - добавил глава края.

По мнению губернатора, преобразование в АО позволит "КрасАвиа" существенно обновить свой воздушный парк. "Когда речь зайдет о лизинге, нужны будут гарантии. Бюджет не может вести хозяйственную деятельность, поэтому необходимо акционирование. Тогда авиакомпания уже может в качестве залога предложить лизинговым компаниям свои акции, а не разобранный Ан-24", - считает В.Толоконский.

Ранее сообщалось, что "КрасАвиа" намерена до 2019 года открыть 23 межрегиональных и внутрикраевых авиамаршрута: 13 - за счет федеральной программы субсидирования межрегиональных авиаперевозок, шесть - на коммерческой основе.

ГПКК "КрасАвиа" создана в 2007 году на базе ГП "Эвенкия-Авиа", это единственная государственная авиакомпания на территории Красноярского края. Авиапарк перевозчика состоит из 47 воздушных судов, в том числе самолетов Ан-2, Ан-24РВ, Ан-26, Ан-26Б-100, Ан-32А, Ан-3Т, Як-42 и L-410, вертолетов Ми-8АМТ, Ми-8МТВ-1 и Ми-8Т.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще