Новости 12 января 2017 г. 07:25

Глава Хакасии уволил руководителя своей администрации за махинации с закупками медтехники

Абакан. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Хакасии Виктор Зимин уволил обвиняемого в коррупции и мошенничестве руководителя своей администрации Владимира Бызова, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Глава Хакасии Виктор Зимин подписал распоряжение об освобождении Владимира Бызова от замещаемой должности руководителя администрации главы Республики Хакасия и увольнении с государственной гражданской службы с 11 января 2017 года", - говорится в сообщении.

Ранее в рамках уголовного дела были задержаны четыре чиновника администрации Хакасии, в том числе В.Бызов, и четыре директора подконтрольных им коммерческих организаций.

По данным следствия, в период с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года в Абакане члены данной организованной преступной группы закупали по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость, медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения Хакасии.

В результате, считает следствие, они совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 млн рублей.

Кроме того, В.Бызову инкриминируется получение взятки в размере более 17 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов с коммерческими организациями, подконтрольными одному из директоров (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Директорам коммерческих организаций предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В конце декабря 2016 года суд арестовал на два месяца обвиняемого в получении многомиллионной взятки руководителя администрации главы Хакасии В.Бызова.

В начале года была также задержана секретарь В.Бызова. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере с использованием служебного положения). По ходатайству следствия в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще