Новости 12 января 2017 г. 07:17

Мэрия Новосибирска планирует построить еще одну снегоплавильную станцию, доведя их количество до трех

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вторая снегоплавильная станция запущена в эксплуатацию в Новосибирске, сообщает пресс-центр мэрии.

"Такой способ утилизации снега обходится бюджету несколько дороже, но сегодня это необходимость, сейчас мы уже планируем строительство третьей станции. Скорее всего, она также будет на левом берегу", - цитирует пресс-центр мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

За сутки на новую станцию, расположенную в левобережной части Новосибирска, снег привозят 200-300 КамАЗов. Основная часть доставляется ночью (около 6 тысяч куб. м), остальное - днем.

Отмечается, что на данный момент с улиц города вывезено и частично утилизировано 1,5 млн кубометров снега. В прошлом году такой объем был отработан за весь сезон.

Первая снегоплавильная станция, расположенная в правобережной части Новосибирска, работает с 2013 года.

Новая станция аналогична ей по техническим показателям.

Она также оборудована канадской газовой установкой TRECAN 180-SG, предназначенной для утилизации большого объема снега. В сутки станция способна превратить в воду до восьми тыс. кубометров снега. За сезон планируется перерабатывать 400 тыс. тонн снежной массы.

Проект первой станции обошелся более чем в 153 млн рублей, из них на строительные работы и приобретение оборудования направлено 121,1 млн рублей (средства частного инвестора), на проектные работы и получение технических условий затрачено 32 млн рублей из городского бюджета.

Ранее мэр А.Локоть заявлял, что в перспективе снегоплавильные станции появятся в каждом районе Новосибирска, а от снегоотвалов городские власти откажутся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще