Новости 12 января 2017 г. 06:49

Экс-глава ГИБДД Кузбасса нарушил правила в аварии с четырьмя погибшими - эксперты

Кемерово. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспертиза в рамках расследования ДТП, в котором погибли четыре человека, нашла нарушение правил дорожного движения экс-главой ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

"Комиссионная автотехническая и видеотехническая судебная экспертиза, проведенная в городе Москве, показала, что водитель автомобиля "Тойота Ленд Круизер 200" двигался со значительным превышением скорости, что явилось одной из причин ДТП", - сказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Кемеровской области Евгений Ильясов.

Также он отметил, что полученные экспертами данные будут рассмотрены наравне с другими доказательствами, собранными в ходе следствия, и в ближайшее время проведут дополнительный допрос участников уголовного дела.

В настоящее время Ю.Мовшин находится под подпиской о невыезде, ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Как сообщалось, ДТП с участием Ю.Мовшина, который ранее возглавлял управление ГИБДД по Кемеровской области, произошло вечером 23 апреля 2016 года в Кемеровском районе.

Автомобиль "Тойота Лэнд Крузер 200", которым управлял Ю.Мовшин, столкнулся с автомобилем "Тойота Премио", двигавшимся в попутном направлении. В результате столкновения две девушки, находившиеся в "Тойота Премио", погибли на месте, еще две скончались в больнице, водитель был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Водитель, находившийся за рулем "Тойота Премио", был лишен прав в 2015 году за езду в нетрезвом виде.

На месте происшествия проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого признаков алкогольного опьянения у Ю.Мовшина не выявлено.

В сентябре 2011 года Ю.Мовшин уже становился участником аварии, в которой погиб водитель второго автомобиля, однако тогда уголовное дело против действовавшего на тот момент начальника областного управления ГИБДД не было возбуждено, поскольку следственные органы не выявили его вины. В 2012 году Ю.Мовшин вышел на пенсию по выслуге лет.

После ДТП депутаты областного парламента лишили Ю.Мовшина областных наград и званий, в том числе звания Почетный гражданин Кемеровской области, а также областных медалей "За особый вклад в развитие Кемеровской области" II и III степени и юбилейной медали "60 лет Кемеровской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще