Новости 11 января 2017 г. 14:32

Минимущества Алтайского края подало кассацию по делу об изъятии земли у ритейлера "Лента"

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство имущественных отношений Алтайского края (Минимущества, до 1 января - Главимущество) 10 января направило кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа по делу об изъятии части земельного участка у ООО "Лента" (Санкт-Петербург).

Согласно материалам суда, заявление пока не принято к производству и, соответственно, не назначено первое заседание.

Вместе с тем региональное ведомство пытается оспорить постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда, который отказался признавать ничтожной сделку 2013 года между Минимущества и "Лентой" по покупке последней участка в Барнауле площадью 12,8 га и возврате в краевую собственность 8 га неиспользуемой территории.

В первой судебной инстанции министерство выиграло иск.

Ранее сообщалось, что после приобретения площадки "Лента" разделила ее на три самостоятельных участка. Один из них в том же году был продан крупному алтайскому застройщику - ООО "Жилищная инициатива" (0,19 га), два другие остались в собственности компании (4,64 га заняты под магазин; 8 га до сих пор пустуют).

Главимущество посчитало эти действия не законными и в марте 2015 года обратилось в суд. Ведомство просило оставить в собственности ритейлера площадку под магазином и не претендовало на участок "Жилищной инициативы", так как на нем уже возведены постройки.

Суд решил обязать "Ленту" вернуть Главимуществу земельный участок размером 8 га, а также взыскать с ритейлера 1,99 млн рублей в счет возмещения стоимости земельного участка, перепроданного застройщику. В свою очередь ведомство должно было вернуть ритейлеру более 28,8 млн рублей в счет возвращенного участка, исходя из того, что сумма всего контракта на 12,8 га составляла 46,3 млн рублей.

Это решение "Лента" оспорила в Седьмом арбитражном апелляционном суде, который счел неверными вывод краевого арбитража о том, что у ритейлера "не возникло права на приобретение в собственность всего земельного участка площадью 12,8 га, а он был вправе приобрести земельный участок лишь с той площадью, которая была необходима для размещения и эксплуатации" магазина "Лента".

"Лента" - первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов и 5-ый по размеру выручки ритейлер в России. В первом полугодии 2016 года число гипермаркетов сети достигло 147, супермаркетов - 42. Торговая площадь магазинов ритейлера составила 992,9 тыс. кв. метров.

В Барнауле действует 3 магазина "Лента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще