Новости 11 января 2017 г. 12:04

В Омской области организовано около 100 кормушек для подпитки ослабших животных

Омск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 100 кормушек и подкормочных площадок организовано в зоологических заказниках Омской области, сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Для помощи ослабшим за зиму животным специалисты заготовили кормовые веники, сено, зерно, соль-лизунец и порубочные остатки деревьев.

"Нынешняя зима оказалась сложной для диких животных. Из-за частых перепадов температур на поверхности снега образовывалась плотная корка - чарым. Животные не могут пробить эти корки, чтобы добраться до корма. Они проваливаются в сугробах, истощаются от недостатка питания, зачастую выходят на дороги и становятся легкой добычей для браконьеров", - говорится в сообщении.

Выкладка кормов на специальные площадки началась с декабря.

По информации Минприроды, для косуль и лосей сделаны высокие кормушки, для кабанов корм размещается прямо на земле на специальных площадках. Кроме копытных кормушками пользуются зайцы, куропатки, тетерева.

"На сегодняшний день выложено около 4 тонн зерна, сена, кормовых веников. Чтобы животные могли добраться до кормовых площадок, к ним прокладываются дорожки", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, благодаря этой работе за последние пять лет численность копытных животных в Омской области увеличилась в 2,5 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще