Новости 11 января 2017 г. 07:28

Наставница Хворостовского и заслуженный деятель искусств России Екатерина Иофель скончалась в Красноярске на 94-м году жизни

Красноярск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края выражают соболезнования родным и близким скончавшейся накануне на 94-м году Екатерины Иофель, почетного гражданина региона и заслуженного деятеля искусств России, сообщает пресс-служба администрации края.

"Именно Екатерина Константиновна создала в Красноярском институте искусств кафедру сольного пения и оперной подготовки, которой руководила более двадцати лет. Талантливая певица и замечательный педагог, Е.Иофель основала школу вокала, многие выпускники которой стали выдающимися артистами, звездами мировой величины. Среди учеников народный артист России, прославленный баритон Дмитрий Хворостовский, обладатель звания "Лучший певец мира" Николай Путилин и многие другие знаменитые вокалисты", - говорится в сообщении.

Е.Иофель родилась 12 октября 1923 года в Красноярске. Воспитанная в музыкальной семье, она унаследовала любовь к музыке и артистические способности.

В молодости Е.Иофель исполняла ведущие партии для меццо-сопрано в оперных театрах страны; несколько лет заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки в Горьковской консерватории. Затем создавала с нуля и в течение 20 лет (1978-1998) возглавляла кафедру сольного пения и оперной подготовки в Красноярском государственном институте искусств, где подготовила более 100 певцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще