Новости 11 января 2017 г. 07:25

Алтайская госинспекция требует приостановить строительство II очереди ТРЦ "Галактика" после обрушения кровли

Барнаул. 11 января. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Государственная инспекция Алтайского края направила застройщику ТРЦ "Галактика" в Барнауле письмо о приостановке строительства второй очереди объекта до выявления и устранения причин, вызвавших обрушение кровли в здании первой очереди, сообщает пресс-центр правительства региона.

Государственная экспертиза, проведенная после обрушения, выявила допущенные при проектировании нарушения. Так, отсутствовали расчеты фактических нагрузок от рекламной конструкции - названия магазина "Ашан", а также конструктивные решения рекламы и кровли здания не соответствовали друг другу.

Госинспекция края направила материалы в саморегулируемую организацию (СРО) проектировщиков для проверки обоснованности проектных решений на строительство первого этапа "Галактики". Кроме того материалы направлены в Росаккредитацию для принятия мер воздействия к негосударственной экспертной организации, выдавшей положительные заключения в отношении проекта.

Эксперты сформированной после обрушения технической комиссии отмечают, что "обрушение конструкций могло произойти по причине минимального запаса их несущей способности, не предусматривающей дополнительных нагрузок во время эксплуатации здания".

"По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в период происшествия повсеместно на территории края была превышена сезонная норма выпавших осадков, что могло привести к аварийной ситуации в торговом центре", - говорится в сообщении.

Материалы проверки направлены в управление Следственного комитета РФ по краю и Прокуратуру Алтайского края. Работа комиссии продолжается.

При этом в городе проводятся осмотры и других социально значимых объектов. В муниципалитетах края организована работа по контролю очистки от снега крыш зданий.

Как сообщалось, вечером 26 декабря 2016 года в торгово-развлекательном центре "Галактика" в Барнауле обрушилась часть потолочных конструкций. Пострадавших нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще