Новости 10 января 2017 г. 14:02

СУЭК-Хакасия через суд добилась от властей заключения договора аренды земли для добычи угля

Барнаул. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Республики Хакасия обязал администрацию Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района республики заключить договор аренды земельного участка с ООО "СУЭК-Хакасия" (входит в структуру "СУЭКа"), сообщается в картотеке арбитражных дел.

Речь идет о площадке в 4,9 тыс. кв. метров с видом разрешенного использования "для размещения объектов по добыче угля".

Согласно решению суда, договор аренды сельсовет должен заключить на условиях истца - компании "СУЭК-Хакасия": срок аренды - не менее 5 лет, ставка арендной платы - в размере 2% кадастровой стоимости земельного участка.

По данным Росреестра, кадастровая стоимость данного участка составляет чуть более 1,7 млн рублей. Таким образом, суд установил арендную плату за него в сумме порядка 34 тыс. рублей в год.

Разногласия компании и сельсовета возникли в марте 2016 года, когда угледобытчик направил властям заявление о заключении договора аренды. Местные власти не согласились с предложенной компанией арендной платой. По их мнению, она должна составлять 5,23 млн рублей в год.

Как следует из материалов дела, "СУЭК-Хакасия" имела 5-летний договор аренды на земельный участок площадью 6,2 тыс. кв. метров в Усть-Абаканском районе республики. Срок его действия - до мая 2017 года. Но в 2015 году путем раздела этого земельного участка был образован новый площадью 4,9 тыс. кв. метров, на который и претендовало угледобывающее предприятие. Между тем, сельсовет не соглашался заключать договор на условиях компании.

"СУЭК-Хакасия" обратилась в суд. Арбитраж установил, что действующий договор аренды дает компании преимущественное право на заключение с ней нового договора без проведения торгов (конкурсов, аукционов). При этом в силу п. 4 ст. 39.7 Земельного кодекса РФ арендная плата за использование земельного участка, предназначенного для размещения объектов по добыче угля, определяется в размере 2% кадастровой стоимости земельного участка.

Компания "СУЭК-Хакасия" создана для консолидации активов "СУЭКа" в республике. В сферу интересов "СУЭКа" предприятия Хакасии вошли в 2002 году. Около 40% добываемого в регионе угля идет на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще