Новости 10 января 2017 г. 13:11

Предполагаемый "Джек Потрошитель" из Новосибирска признан вменяемым

Новосибирск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирец Евгений Чуплинский, обвиняемый в убийствах 17 проституток, совершенных в 1998 - 2006 годах, признан вменяемым, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областном СУ СКР.

"Экспертиза, проведенная в Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, признала Е.Чуплинского вменяемым и не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.

Е.Чуплинский был задержан в конце апреля 2016 года.

По данным следствия, с 1998 по 2006 годы 51-летний местный житель совершил убийство 17 девушек, оказывавших интимные услуги.

На раскрытие данного преступления потребовалось около 10 лет. Были получены образцы для исследования более 5 тысяч мужчин, допрошены более 3 тысяч свидетелей, по полученным образцам назначено свыше 300 молекулярно-генетических экспертиз, проведено множество иных следственно-процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

На базе экспертно-криминалистического отдела и ДНК-лаборатории следственного управления с использованием современного оборудования проведено дополнительное исследования всех вещественных доказательств, в ходе которых был получен генотип предполагаемого убийцы.

Было проведено более 10 обысков в местах проживания и пребывания обвиняемого, при которых изъяты представляющие интерес предметы и объекты.

Также сообщалось, что Е.Чуплинский заключил досудебное соглашение со следствием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще