Новости 9 января 2017 г. 10:02

Алтайский край в I квартале направит в Минэкономразвития заявки на создание ТОРов в Новоалтайске и Заринске

Барнаул. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития Алтайского края в первом квартале 2017 года планирует направить две заявки на создание территорий опережающего развития (ТОР) в городах Новоалтайск и Заринск, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном министерстве.

"В конце прошлого года управленческие команды двух городов прошли в Москве обучение, организованное Фондом развития моногородов. В результате проектные команды сформировали план действий по диверсификации экономики моногородов и улучшению городской среды", - сказал представитель Минэкономразвития края.

В ведомстве отметили, что в числе перспективных направлений развития Новоалтайска - реализация крупных инвестиционных проектов в сфере переработки сельхозпродукции и металлообработки. Также в рамках ТОР предусматривается строительство школы, детского сада, спортивных площадок, культурно-спортивного комплекса, ремонт городских дорог, создание парков отдыха.

Для Заринска ключевой целью развития станет его трансформация в индустриальную площадку региона с комфортной средой проживания.

"Определяющим фактором привлечения инвесторов рассматривается установление особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности путем создания ТОРов", - отмечают в краевом министерстве.

Всего в крае сформировано пять управленческих команд - по числу моногородов края. В перспективе оставшиеся три должны пройти обучение по программе Фондом развития моногородов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще